Роглич 4-й в гонке Тур де Франс, и это лучший словенский результат

Велосипедист Примож Роглич занял четвертое место в гонке Тур де Франс в воскресенье, и это лучший результат, показанный когда-либо словенцем в самой престижной велосипедной гонке в мире.
Изображение: keyassets.timeincuk.net

Роглич вошел в историю словенского велоспорта, заняв четвертое место в 105-й Тур де Франс, и побив результаты Тадея Валявеца и Янеза Брайковича, которые финишировали девятыми в 2009 и 2012 годах соответственно. «Мы сделали это, и это действительно здорово! Невероятная гонка позади! Мы все можем быть очень, очень счастливы и горды этим достижением», - сказал он в интервью TV Slovenija. «Цель достигнута. Я могу расслабиться в оставшуюся часть сезона». На вопрос о том, ожидал ли он таких успехов в своем, всего лишь, втором сезоне, Роглич ответил: «И да, и нет». «Я все еще ничего не осознал, я очень, очень счастлив и горд. Нужно много усилий, чтобы занять четвертое место».

Последний, 116-километровый этап гонки выиграл чемпион Европы Александр Кристофф из Норвегии, второе и третье места заняли: немец Джон Дегенколб и Арно Демаре из Франции. 28-летний словенец был третьим на двух этапах, но лишился нескольких баллов в субботу после 31-километрового заезда, потеряв больше минуты драгоценного времени. В заездах на трассах в Альпах и Пиренеях, которые были решающими, он был наравне с лучшими велосипедистами в мире, заняв третье место в целом за этот день.